52-е заседание технического комитета по стандартизации МТК/ТК300 «Рыбные продукты пищевые, кормовые, технические и упаковка»
12 октября 2020

52-е заседание технического комитета по стандартизации МТК/ТК300 «Рыбные продукты пищевые, кормовые, технические и упаковка»

С 6 по 9 октября в г. Астрахань, в Волжско-Каспийском филиале ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ») состоялось 52 выездное заседание Межгосударственного технического комитета по стандартизации МТК/ТК 300 «Рыбные продукты пищевые, кормовые, технические и упаковка».

В работе межгосударственного технического комитета приняли участие 19 специалистов - представители государственных органов власти, промышленного сообщества, объединений бизнеса, общественных организаций, эксперты в области технического регулирования и стандартизации, члены технического комитета, из них 7 в формате видеоконференции.

Открыла заседание заместитель директора по научной работе ФГБНУ «ВНИРО», председатель МТК/ТК300 «Рыбные продукты пищевые, кормовые, технические и упаковка» - Елена Харенко. Участников заседания ТК 300 приветствовал руководитель Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ») - Арсен Мирзоян.

В работе заседания приняла участие - президент ассоциации «Астраханьрыбхоз» - Елена Чертова, которая отметила высокую значимость науки и стандартизации в рыбной промышленности.

Заместитель председателя МТК/ТК 300 – Ирина Игонина доложила о перспективных планах разработок стандартов на 2021 год закрепленных за МТК/ТК 300.

Также в работе заседания в режиме видеоконференции приняли участие следующие представители:

 - от Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России) Сергей Афанасьев - начальник отдела технического регулирования Минсельхоза России и Ольга Купчихина - советник отдела технического регулирования департамента пищевой и перерабатывающей промышленности (Деппищепром);

- от Атлантического филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АтлантНИРО»)Ирина Токмакова - ведущий инженер лаборатории стандартизации и нормирования, председатель ПК 4, Михаил Андреев- руководитель центра технологии переработки водных биологических ресурсов иТатьяна Рулёва - заведующий лабораторией теплового консервирования гидробионтов;

- от ФБУ «Ростест-Москва» Елена Нечаева - заместитель руководителя органа по сертификации «Ростест-Москва» направление продукции и продовольственного сырья, начальник отдела сектора сертификации пищевой продукции.

Приняли участие в заседании следующие представители рыбной промышленности:

- от ПАО «Мурманский Траловый Флот» Денис Кулагин - начальник производственной службы;

- от ООО «Антей» Алексей Петренко - заместитель генерального директора по производству.

В ходе заседания были приняты решения:

- о согласовании 10 проектов межгосударственных стандартов и 7 технологических инструкций;

- о направлении плана национальной стандартизации на 2021 г. в Росстандарт;

- о доработке окончательных редакций межгосударственных стандартов согласно принятых решений.

В заключении отмечено, что в следующем году будет продолжена работа по ГОСТ «Консервы из морской капусты с овощами диетические. Технические условия» и по ГОСТ 280 «Консервы рыбные. «Шпроты в масле». Технические условия».

МТК/ТК 300 является основной площадкой по разработке ГОСТ, являющихся доказательной базой к ТР ЕАЭС 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции», поэтому особо важно участие организаций и предприятий рыбной промышленности в формировании стандартов.

В этой связи важно участие представителей бизнеса, общественных объединений, предпринимателей и потребителей и иных коммерческих и некоммерческих организаций, действующих в ЕАЭС и СНГ в работе МТК/ТК 300.

По рассмотренным вопросам были приняты решения, составлен протокол заседания.

Пресс-служба ВНИРО