10 ноября — Всемирный день науки за мир и развитие
10 ноября 2020

10 ноября — Всемирный день науки за мир и развитие

Всемирный день науки за мир и развитие (World Science Day for Peace and Development) отмечается ежегодно 10 ноября с целью повышения информированности и осознания общественностью пользы науки, а также в целях напоминания о необходимости использования научно-технических достижений в интересах мира и развития на благо человеческой цивилизации.

Проведение Дня науки было рекомендовано в 1999 году на проводимой в Будапеште Всемирной научной конференции, где была высказана необходимость более плотного взаимодействия науки и общества, стремления к использованию достижений науки на благо общества. В 2001 году ЮНЕСКО официально учредила Всемирный день науки.

Несмотря на значительное изменение условий, вызванное пандемией, мировое научное сообщество продолжает свою деятельность, используя новые форматы коммуникаций: видеоконференции и семинары, удаленную работу.

ФГБНУ «ВНИРО», имея большое число филиалов, расположенных во многих часовых поясах, быстро адаптировалось к новым условиям, проводя большинство мероприятий, включая участие в Международном рыбопромышленном форуме 2020 года и сессиях международных организаций в дистанционном формате.

Вся научная деятельность ВНИРО, результаты многочисленных экспедиций и исследований, технологические наработки, свидетельствуют о заинтересованности представителей рыбохозяйственной науки в прогрессе общества, решении актуальных продовольственных и экологических проблем, стоящих перед ним.

Поздравляем сотрудников ФГБНУ «ВНИРО», их российских коллег, все международное научное сообщество с Всемирным днем науки!

Кстати, к этому дню ученые ВНИРО преподнесли мировому сообществу научную сенсацию - открыт новый вид ската, названного «шестиглазым». Предполагается, что он водится только в России (https://naked-science.ru/article/column/otkryt-novyj-vid-skata-nazvannogo-shestiglazym-predpolagaetsya-chto-on-voditsya-tolko-v-rossii ).

Пресс-служба ВНИРО