ВНИРО принял участие в заседании Рабочей группы по методам оценки запасов Международной комиссии по сохранению атлантических тунцов (ИККАТ)
24 мая 2018

ВНИРО принял участие в заседании Рабочей группы по методам оценки запасов Международной комиссии по сохранению атлантических тунцов (ИККАТ)

В период с 7 по 11 мая 2018 года в г. Мадрид (Испания) состоялось заседание Рабочей группы по методам оценки запасов Международной комиссии по сохранению атлантических тунцов (ИККАТ). В работе заседания приняли участие 17 специалистов из 11 стран-участниц Комиссии и 3 сотрудника Секретариата ИККАТ. От Российской Федерации в заседании участвовал  научный сотрудник лаборатории системного анализа водных биоресурсов ФГБНУ «ВНИРО» Андрей Михайлов.

На заседаниях рабочей группы обсуждались исследования по стандартизации уловов на усилие на основе обобщённых линейных моделей, а также обзор модели распределения видов и модели-симулятора производительности  ярусного лова.

Кроме того, перед рабочей группой стояла задача найти стратегию управления, устойчивую к изменениям в гипотезах о динамике промыслового запаса тунцов. Специалист ФГБНУ «ВНИРО»  представил свое видение аналитического подхода к оценке стратегий управления запасами (MSE), обеспечивающее поддержание биологической безопасности запаса, которое было одобрено членами рабочей группы.

Также на рабочей группе рассматривалась оценка стратегий управления применительно к длинноперому тунцу (альбакору), заключавшаяся в изучении возможности переноса невыбранных квот в течение двух лет, а также критерии для выявления исключительных обстоятельств, в рамках которых ОДУ не устанавливается согласно правилу регулирования промысла.

Еще одной важной проблемой регулирования промысла тунцов  является оценка состояния запасов в условиях дефицита информационного обеспечения расчетов. В целях решения этой проблемы был  представлен  подход к оценке изменений состояния запаса, основанный на тенденциях в изменениях среднего размера особей в уловах, а также метод оценки численности промыслового запаса на одного рекрута, основанный на уравнении Берталанфи и зависимости запас-пополнение Бивертона- Холта.

Одной из задач группы было пополнение каталога общедоступного программного обеспечения. В рамках этого была представлена модель оценки запасов  JABBA, которая использовалась для оценки некоторых  запасов рыб зоны ответственности ИККАТ (меч-рыба, голубой марлин). Математической основой модели является динамическая продукционная модель, способная учесть как ошибку процесса, так и ошибку наблюдения. Рабочая группа рекомендовала включить модель JABBA в список моделей-кандидатов для обновления каталога программного обеспечения.