Версия для печати
11 июля 2018

Специалисты ВНИРО подвели промежуточные итоги эксперимента по управлению поведением рыб

Во ВНИРО состоялся коллоквиум Лаборатории промысловой гидроакустики, на котором ученые доложили результаты тестирования системы регистрации рыбных скоплений в приповерхностном слое на акватории экспериментального полигона.
 
В весенне-летний период сотрудники Лаборатории промысловой гидроакустики провели ряд успешных экспериментальных работ по условно-рефлекторному обучению рыб и управлению их нагульным поведением на акватории Вазузского водохранилища. Для привлечения рыб к месту эксперимента использовался электромагнитный гидроакустический комплекс «ЭМИ». Контроль численности рыб в процессе проведения сеансов по их обучению и управлению нагульным поведением осуществлялся с помощью эхолота Simrad EK-15. В результате предыдущих работ было отмечено, что значительная часть рыб в процессе проведения сеансов по их обучению и перемещению по акватории водоема, концентрируется в приповерхностном слое и при вертикальном акустическом облучении рыб эхолотом в направлении от поверхности ко дну остается в «мертвой» зоне эхолота, а, следовательно, недоступной для количественной оценки. Поэтому были разработаны и изготовлены силами лаборатории две конструкции систем регистрации рыб в приповерхностном слое, позволяющие излучать ультразвуковые сигналы от дна к поверхности. Первая конструкция «Куб» предназначена для работ по обучению рыб с понтона, установленного стационарно. Вторая конструкция «Поплавок» позволяет работать с лодки и предназначена для работы по перемещению рыб в пределах некоторой акватории. 
 
В конце весеннего периода на экспериментальном полигоне Вазузского водохранилища были проведены следующие работы:
- установлен понтон для тестирования систем регистрации рыбных скоплений;
- смонтированы две системы крепления антенны эхолота Simrad EK15 для регистрации рыбных скоплений в приповерхностном слое;
- протестированы системы регистрации рыбных скоплений в приповерхностном слое с помощью искусственной цели, рыбных скоплений и одиночных рыб.
По результатам работ можно сделать выводы, что обе системы могут быть успешно использованы при регистрации рыб в приповерхностном слое при проведении работ по управлению нагульным поведением рыб.
 
Согласно докладу ученых Лаборатории гидроакустики ВНИРО, возможность управления поведением рыб, а именно, перераспределения их скоплений, изменения путей миграций, перспективна для решения большого круга задач в промысловом и любительском рыболовстве, рыбоводстве, рыбозащите на водозаборах, в сохранении биоразнообразия водоемов.
 
В частности, акустический метод управления поведением рыб может найти применение в индустриальной аквакультуре, а именно снизить безвозвратные потери рыб, связанные с их уходом их  в открытый водоем при повреждении садков, путем возврата предварительно обученных рыб  в зону кормления по звуковому сигналу. Использование такой технологии может быть полезно при создании зон рекреационного рыболовства, а также отведении рыб от источников опасности, таких как гидротехнические сооружения, и удержании их на  благоприятных акваториях.
 
Заведующий Лабораторией промысловой гидроакустики ВНИРО Гончаров С.М.