Специалисты рыбохозяйственной науки обсудили критерии оценки эффективности лососевых рыбзаводов
18 июля 2018

Специалисты рыбохозяйственной науки обсудили критерии оценки эффективности лососевых рыбзаводов

В рамках рабочей поездки директора ВНИРО Кирилл Колончин и ТИНРО-Центра Алексей Байталюк провели в Хабаровском крае серию мероприятий с целью совершенствования научно-информационного обеспечения "красной путины". 
 
Одним из важных вопросов совещания было обсуждение результативности лососевых заводов, функционирующих на Дальнем Востоке. 
 
Руководители институтов посетили Удинский рыбоводный завод Амурского филиала ФГБУ «Главрыбвод», расположенный в поселке Удинск (район им. Полины Осипенко, Хабаровский край). В настоящее время государственные рыбоводные заводы объединены в структуру Главрыбвода. Задача разработки критериев оценки эффективности ЛРЗ, учитывающих региональную специфику, была поставлена руководителем Росрыболовства И.В. Шестаковым на совещании с представителями рыбной промышленности в мае в Южно-Сахалинске.
 
Кроме того, совместно с руководителем ФГБУ «ЦУРЭН» Александром Хатунцовым было проведено выездное совещание по проблемам антропогенного воздействия на водные биоресурсы и компенсационных мероприятий на малых реках. Вопросы касались восстановления запасов водных биоресурсов, пострадавших в результате любой хозяйственной деятельности. По итогам совещания были приняты решения по организации компенсационной деятельности хозяйствующими субъектами и порядку их взаимодействия с учреждениями Федерального агентства по рыболовству.