Версия для печати
04 октября 2018

Об участии ВНИРО в Ежегодной сессии и Научной конференции ИКЕС

Очередная 106-я Ежегодная сессия и Научная конференция Международного Совета по исследованию моря (ИКЕС) были проведены в г. Гамбург (Германия) в период с 22 по 27 сентября 2018 г.

Основной задачей ИКЕС является  координация и проведение морскихисследований в северной части Атлантического океана, в Северном и Балтийском морях. ИКЕС формирует рекомендации международным комиссиям по рыболовству и правительствам стран-членов этой организации по вопросам морской политики и управления, связанных с воздействием деятельности человека на морские экосистемы и управления эксплуатацией живых морских ресурсов.

В работе Научной конференции приняли участие 734 представителя научных организаций стран Европы и Северной Америки. Российская Федерация на мероприятии была представлена тремя специалистами из ФГБНУ  «ВНИРО» и «АтлантНИРО». От ФГБНУ «ВНИРО» в работе конференции принимали участие заведующий лабораторией многостороннего сотрудничества,  д.б.н. С.П. Мельников (руководитель делегации) и ведущий научный сотрудник, к.т.н. Ю.Н. Ефимов.

Работа конференции велась на 18 тематических сессиях, охватывающих широкий диапазон научных исследований, направленных, прежде всего, на разработку экосистемного подхода к управлению рыболовством.

Всего вниманию участников было представлено 237 устных доклада и 126 постеров. Наиболее важными и популярными среди участников конференции оказались тематические сессии:

- сессия R. «Стремление к лучшему пониманию поведения человека в целях улучшения научных разработок и управления»;

- сессия D. «Северные моря и Арктика – изменения климата и их влияние на морские экосистемы, рыболовство и принятие решений»;

- сессия Q. «Пороги устойчивости и функционирование экосистем: выбор, вычисление и использование ориентиров управления в регулировании рыболовства».

С.П. Мельниковым в рамках тематической сессии Dбыл представлен подготовленный специалистами ФГБНУ «ВНИРО» доклад «Оценка воздействия климата на распределение и промысел целевых видов в Северных морях для их управления на основе экосистемного подхода» (авторы: Мельников С.П., Кровнин А.С., Мурый Г.П., АртеменковД.В.,Никитенко А.И.). Особый интерес и продолжительную дискуссию вызвали разработанные российскими специалистами подходы к изучению воздействия климатических процессов на состояние водных биоресурсов и перспективы их промысла в зависимости от различных сценариев развития глобального потепления.

До начала и после окончания работы Научной конференции, а также в процессе работы были проведены заседания Консультативного комитета  (АСОМ) и Научного комитета (SCICOM), а также совместное заседание АСОМ и SCICOM. В этих заседаниях приняли участие представители России Ю.Н. Ефимов (член АСОМ) и С.М. Касаткина (член SCICOM). На прошедших заседаниях комитетов были обсуждены наиболее актуальные вопросы деятельности ИКЕС на перспективу как в направлении подготовки рекомендаций по промыслу, так и в организации и проведении научных исследований и морских съемок.

В 2019 г. Ежегодная сессия и Научная конференция ИКЕС будут проходить в г. Гетеборг (Швеция).