Об участии ВНИРО в бизнес-форуме «Развитие производства специализированной пищевой продукции – новый формат взаимодействия индустрии и медицины»
28 мая 2018

Об участии ВНИРО в бизнес-форуме «Развитие производства специализированной пищевой продукции – новый формат взаимодействия индустрии и медицины»

23-24 мая 2018 г. в Международной промышленной академии состоялся специализированный форум «Развитие производства специализированной пищевой продукции – новый формат взаимодействия индустрии и медицины», в работе которого приняла участие заместитель начальника Центра лабораторных исследований ВНИРО, д.т.н., профессор Любовь Абрамова.  Она выступила с докладом «Цветовая индикация на маркировке пищевой рыбной продукции» на круглом столе, посвященному снижению нагрузки на население критически значимых пищевых веществ (поваренная соль, сахар, жиры, насыщенные жирные кислоты и трансизомеры жирных кислот).

В своем докладе Любовь Абрамова  представила данные стратегии рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации до 2030 года, где обозначены меры по повышению качества рыбной продукции, а также намечен переход к модели развития, ориентированной на потребителя, в результате чего предполагается увеличение потребления рыбной продукции до 22-27  кг/год. «Правительство собирается простимулировать вылов и потребление рыбы и рыбной продукции. Минтруду, Минздраву и Минэкономразвития поручено рассмотреть вопрос об увеличении нормы потребления рыбы и рыбопродуктов в среднем на одного человека в год, включаемых в потребительскую корзину. Это указано в протоколе совещания Председателя Правительства Российской Федерации от 20.04.2018 г.», - уточнила технолог ВНИРО Любовь Абрамова.

Сейчас россияне в год потребляют 18-20 кг. Что касается видового предпочтения российского потребителя, то это лососевые виды рыб (13%) и сельдь (13%) – основное сырье для производства консервов, соленой и копченой продукции, которые занимают 30% рыбного рациона россиян.

В связи с этим Любовь Абрамова сообщила, что рыбные консервы – источник поваренной соли (500-700 мг/100 г.): «Мы считаем необходимо снижать содержание соли в рецептуре консервов с 2% до 0,5-0,7%. Для этого необходимо провести актуализацию нормативной и технической документации для организации производства и поставок рыбных консервов»,- подчеркнула технолог ВНИРО.

Также Любовь Абрамова выделила рыбу копченую и соленую, любимую многими россиянами, которая также является источником поваренной соли (700-5600 мг/100), но одновременно с этим и полиненасыщенных жирных кислот: «Деликатесная соленая и копченая продукция, такая осетровая и лососевая икра, соленый и слабосоленый лосось, не присутствуют в ежедневном рационе. Если употреблять соленые и копченые деликатесы в ограниченном количестве, то негативное воздействие соли от этих продуктов на организм человека будет незначительное», -  рассказала Любовь Абрамова.

В связи с этим специалисты ВНИРО видят риск введения россиян в заблуждение, если при применении цветовых индикаторов учитывать только негативные стороны, например, увеличенный процент соли, и не учитывать положительные – Омега 3 полиненасыщенные жирные кислоты, которые присутствуют в рыбной продукции: «Цветовая индикация на маркировке пищевой продукции должна быть комплексной и учитывать положительное действие продукции на организм человека. Для предупреждения возможного снижения потребительского спроса применение цветовой индикации на маркировке пищевой продукции должно носить добровольный характер. И, конечно, необходимо предусмотреть переходный период для адаптации промышленности к новым условиям», - завершила выступление Любовь Абрамова.