На Ученом совете ВНИРО рассмотрели научные рекомендации по содержанию млекопитающих в культурно-просветительских и научно-исследовательских целях
23 мая 2018

На Ученом совете ВНИРО рассмотрели научные рекомендации по содержанию млекопитающих в культурно-просветительских и научно-исследовательских целях

18 мая 2018 г. во ВНИРО под председательством директора К.В. Колончина состоялось заседание Ученого совета. На повестке дня был обсужден ряд вопросов, основным из которых являлся вопрос по рассмотрению проекта «Научных рекомендаций по содержанию и использованию морских млекопитающих в культурно-просветительских и научно-исследовательских целях», с докладом выступил заведующий лабораторией морских млекопитающих А.И. Болтнев. Было принято решение одобрить с учетом состоявшегося обсуждения, рекомендовать к утверждению «Научные рекомендации по содержанию и использованию морских млекопитающих в культурно-просветительских и научно-исследовательских целях» и разместить утвержденный документ на сайте ФГБНУ «ВНИРО».

По поручению Росрыболовства были рассмотрены запросы ФГБНУ «Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН» и  АО «Научно-производственное предприятие «Авиационная и Морская Электроника» на проведение морских научных исследований во внутренних морских водах, в территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации на 2018 год, представленных Минобрнауки России. Ученый совет ФГБНУ «ВНИРО» принял решение направить на доработку материалы к запросу ФГБНУ «Институтокеанологии им. П.П. Ширшова РАН» в Баренцевом море в сентябре – октябре 2018 г. в части проведения оценки воздействия на водные биоресурсы от работ при использовании сейсмических средств. Запрос АО «Научно-производственное предприятие «Авиационная и Морская Электроника» в акватории Баренцева (Печерского) моря в пределах Долгинского лицензионного участка ООО «Газпром нефть шельф» в августе-ноябре 2018 г. был согласован Ученым советом ФГБНУ «ВНИРО».

По поручению Росрыболовства был рассмотрен проект российской научной программы по исследованию жизненного цикла и ресурсного потенциала крабоидов (Anomura, Decapoda) в тихоокеанском секторе Антарктики в 2018-2021 гг., подготовленный ФГБНУ «АтлантНИРО».