Версия для печати
23 ноября 2018

ФАО поблагодарила профессора ВНИРО Камиля Бекяшева за сотрудничество

Советник Департамента международного сотрудничества ВНИРО, доктор юридических наук, профессор К.А. Бекяшев получил от Директора Отделения ФАО для связи с РФ А. Арутюняна благодарственное письмо за участие и блестящие выступления в круглых столах по ускорению вступления «Соглашения о мерах государства порта по предупреждению, сдерживанию и ликвидации ННН промысла 2009 г.» и «Курс 2050: безопасность рыбаков и рыболовных судов», которые состоялись 12 мая 2018 г. и 13 сентября 2018 г.

В своих выступлениях К.А. Бекяшев подробно изложил причины нератификации Российской Федерацией Соглашения 2009 г. и Конвенции о труде в рыболовном секторе 2007 г. Основная причина заключается в том, что в соответствии с ФЗ «О международных договорах Российской Федерации» 1995 г. ратификации подлежат международные договоры, если их содержание требует изменения российского законодательства.

В случае ратификации Соглашения 2009 г. необходимо изменение более 8 федеральных законов (например, Кодекса торгового мореплавания, о рыболовстве, о морских портах), а для ратификации Конвенции 2007 г. – более 10 федеральных законов и около 100 ведомственных нормативных актов.

В Росрыболовстве уже ведется работа по составлению поправок в законодательство и нормативные правовые акты с учетом обоих соглашений. Эта процедура потребует времени.

Благодарность ФАО