Директор ВНИРО Кирилл Колончин выступил на совещании в Росрыболовстве, посвящённом предстоящей лососевой путине на Дальнем Востоке
21 мая 2018

Директор ВНИРО Кирилл Колончин выступил на совещании в Росрыболовстве, посвящённом предстоящей лососевой путине на Дальнем Востоке

18 мая 2018 года заместитель Министра сельского хозяйства – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков провел совещание, на котором территориальные управления, рыбопромышленные предприятия и научные институты представили доклады о степени готовности к началу добычи тихоокеанских лососей в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне, промысел которых стартует 1 июня.

Директор ВНИРО Кирилл Колончин сделал доклад о научном сопровождении предстоящей лососевой путины. В своем выступлении он сообщил, что институтами Росрыболовства подготовлены региональные стратегии промысла тихоокеанских лососей на 2018 год, которые содержат рекомендации по ведению промысла, включающие в себя, в том числе, сроки проведения лососевой путины в дальневосточных регионах и режимы пропускных дней, а также расстановку научных наблюдателей. По итогам путины головной рыбохозяйственный институт проведет ее детальный анализ, в том числе сопоставит результаты промысла с научными рекомендациями, подготовленными дальневосточными НИИ в региональных стратегиях.

В ходе совещания директор ВНИРО Кирилл Колончин доложил о подготовке изменений в Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна в части регулирования добычи (выловы) анадромных видов рыб. По словам директора головного института, ВНИРО обобщило все предложения, согласованные на Дальневосточном научно-промысловом совете и на Совете директоров рыбохозяйственных НИИ, и, подкрепив их решениями Ученого совета института, направило в Росрыболовство. Учеными ВНИРО были оперативно подготовлены ответы на многочисленные вопросы, возникшие в ходе публичных обсуждений проекта и оценки его регулирующего воздействия. В настоящее время проект приказа Минсельхоза России о внесении изменений в Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна прошел процедуру общественного обсуждения на Федеральном портале проектов нормативных документов, а также оценку регулирующего воздействия в Минэкономразвития России, и находится в работе в правовом департаменте Минсельхоза России.

В заключение выступления директор ВНИРО Кирилл Колончин отметил, что для оперативного рассмотрения корректировок объема разрешённого вылова тихоокеанских лососей на протяжении всей лососевой путины во ВНИРО в усиленном режиме будет работать биологическая секция Ученого совета.