29 июня - День кораблестроителя!
29 июня 2020

29 июня - День кораблестроителя!

С 29 июня 2017 года в России отмечают День кораблестроителя.

Решение об учреждении профессионального праздника было принято в юбилейный год — год 350-летия с момент выхода указа царя Алексея Михайловича (отца Петра I) о постройке на государственные средства первого российского фрегата «Орёл».

«Орёл» стал первым русским парусным кораблем западноевропейского типа, представлял собой разновидность голландского пинаса. Корабль предназначался для охраны русских торговых судов в Каспийском море. По заключению Российского исторического общества, именно «Орёл» стал первым российским военным кораблем, который был построен по государственному заказу.

На протяжении трех с половиной веков в нашей стране был накоплен огромный опыт постройки кораблей и судов самых разных классов и типов, сегодня Россия по праву считается одним из лидеров судостроения в мире и до сих пор остается единственным государством, где успешно строятся и эксплуатируются атомные ледоколы.

В настоящее время в российской судостроительной отрасли трудится более 200 тысяч человек, а включая все смежные производства — более 700 тысяч человек. Российские корабелы по праву могут считаться наследниками всей славной российской истории судостроения, которая началась еще 350 лет назад.

С Днём кораблестроителя всех работников судостроительной отрасли! Творческих идей, новых открытий и точности расчётов.