Версия для печати
24 марта 2020

18-20 марта состоялась первая сессия нового диссертационного совета ФГБНУ «ВНИРО»

Приказом Минобрнауки России от 09 октября 2019 года №933/нк было выдано разрешение на создание на базе ВНИРО совета по защите диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора биологических наук.

Выход приказа стал итогом большой работы, проделанной ведущими учеными ВНИРО по формированию диссертационного совета, соответствующего новым требованиям Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Председателем диссертационного совета утвержден научный руководитель ВНИРО, доктор биологических наук Михаил Глубоковский. В состав совета вошли ученые Центрального аппарата и шести филиалов ВНИРО: АзНИИРХ, АтлантНИРО, КаспНИРХ, ПИНРО, СахНИРО, ТИНРО. В составе совета - также ученые Биофака МГУ и Института океанологии РАН.

На первой сессии состоялась защита следующих диссертаций.

На соискание ученой степени доктора биологических наук:

Дмитрия Алексеева на тему: «Пространственная биология командорского кальмара» по специальности «Гидробиология», научный консультант – Михаил Глубоковский;

Ростислава Борисова на тему: «Морфология и поведение десятиногих ракообразных (Crustacea: Decapoda) в постэмбриональном онтогенезе» по специальности «Гидробиология», научный консультант – Николина Ковачева.

На соискание ученой степени кандидата биологических наук:

Татьяны Угловой на тему: «Биология, структура нерестовых подходов и промысел горбуши (ONCORHYNCHUS GORBUSCHA) о. Итуруп (южные Курильские острова)» по специальности «Ихтиология», научный руководитель - Наталия Кловач;

Алексея Сергеева на тему: «Популяционно-генетическая структура и филогенетические связи русского осетра Acipenser gueldenstaedtii Brаndt, 1833» по специальностям «Ихтиология» и «Генетика», научные руководители - Михаил Глубоковский и Николай Мюге;

Иннокентия Некрасова на тему: «Морфофункциональные особенности сига-пыжьяна (Coregonus lavaretus pidschian) и хариусов (Thymallus) в разноширотных озерах Сибири с низкой антропогенной нагрузкой» по специальности «Ихтиология», научный руководитель – Александр Селюков.

На весенней сессии диссертационного совета состоялась интересная и насыщенная дискуссия представителей различных научных школ Москвы, Владивостока, Калининграда, Мурманска, Ростова-на-Дону и Южно-Сахалинска. По итогам обсуждения все рассмотренные диссертации признаны соответствующими требованиям ВАК, предъявляемым к диссертациям на соискание ученой степени доктора и кандидата биологических наук.

Следующая сессия диссертационного совета ВНИРО состоится осенью 2020 года.

Пресс-служба ВНИРО