Порядок направления, рецензирования и опубликования статей

Порядок направления, рецензирования и опубликования статей, направленных в редакцию ЖУРНАЛА «ВОПРОСЫ РЫБОЛОВСТВА»

Журнал «Вопросы рыболовства» принимает для публикации  научные статьи и обзоры, затрагивающие важные проблемы отечественного и мирового рыболовства, анализ международной информации по сырьевой базе рыболовства, политические, экономические и социальные аспекты развития рыболовства, состояние биологических ресурсов Мирового океана, генетики и селекции, физиологии и биохимии промысловых видов рыб и аквакультуры.

«Вопросы рыболовства» печатает статьи, материалы которых не были опубликованы в других изданиях.

Статья должна сопровождаться экспертным заключением Ученого совета Института  о том, что она разрешена к опубликованию в печати и в ней не содержатся сведения, подлежащие защите от разглашения и открытое опубликование которых запрещено.

Все статьи, поступающие в редакцию, обсуждаются  на заседании редакционного совета, где определяется соответствие статьи профилю журнала и определяются рецензенты. На сайте журнала расположен бланк рецензии.  Рецензентами журнала «Вопросы рыболовства»  являются авторитетные ученые рыбохозяйственных институтов, институтов Российской академии наук и других научных организаций, сами активно печатающиеся в ведущих научных журналах  России и зарубежья. Авторам высылаются отзывы на статью, текст статьи  с комментариями рецензента и другие материалы. После соответствующей доработки  исправленный вариант статьи вновь направляется рецензенту. Если рецензенты удовлетворены проделанной работой, редакционный совет принимает решение о принятии статьи в печать. В случае несогласия авторов с замечаниями рецензента статью по решению редакционного совета высылают третейскому судье на заключение. При необходимости статью могут направлять нескольким рецензентам до принятия однозначного заключения.

При получении отрицательного отзыва автору высылается обоснованное решение Редакционного совета и все отзывы рецензентов.

Все  рецензии и материалы статей хранятся в издательстве и в редакции в течение  5 лет. Копии рецензий направляются в Министерство образования и науки Российской Федерации при поступлении в редакцию соответствующего запроса.

После того как статья принята в печать, она проходит  научное редактирование. Редакция журнала «Вопросы рыболовства» оставляет за собой право производить сокращения и редакционные изменения рукописей, которые согласовываются с автором.

Рукописи, в которых не соблюдены все перечисленные выше правила, редакцией не принимаются.

В случае задержки авторами статей, возвращенных редакцией для доработки, на срок больше 6 месяцев, они регистрируются как вновь поступившие.

Авторам высылается pdf-файл (оттиск) опубликованной статьи.